Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Воскресенье, 28 Апреля 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

Студенты подвели итоги трудового семестра на слете в Доме молодежи

26.11.2023 Итоги трудового семестра 2023 года подвели на Слете студенческих отрядов в Иркутске. Мероприятие прошло в региональном Доме молодежи 24 ноября.

В этом году в Иркутской области в составе студенческих отрядов летом было трудоустроено более 1300 человек. Большинство из них работали в строительных отрядах – 473 студента. Кроме того, ребята трудились в составе педагогических, медицинских, сервисных, экологических, сельскохозяйственных отрядов, а также в отрядах проводников.

С завершением трудового сезона студентов поздравили депутаты Государственной Думы РФ Сергей Тен и Мария Василькова, председатель Законодательного собрания Приангарья Александр Ведерников, представители Правительства Иркутской области, Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», Восточно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания», ООО «Газпром добыча Иркутск», образовательных организаций региона.

- Студенческие отряды – это первый профессиональный опыт, возможность узнать профессию изнутри, развить свои коммуникативные навыки. География работ наших студотрядов расширяется. Есть ребята, кто работал на Ковыкте, принимал участие во Всероссийской студенческой стройке «БАМ 2.0», на строительстве обхода Усолья-Сибирского и автомобильной дороги «Лена». Медицинские отряды работали не только в Иркутской области, но и в Новосибирске, сервисные и педагогические отряды работали как в нашем регионе, так и на Алтае и в Краснодарском крае. Уверен, что совмещение добровольческой и профессиональной деятельности помогают не только обменяться опытом и наработать его, но и почувствовать свою нужность и значимость, - сказал заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Илья Иванов.

Отметим, бойцы студенческих строительных отрядов Иркутской области в 2023 году одержали победу в студенческой лиге III Международного строительного чемпионата, который прошел в Санкт-Петербурге. Также они заняли второе место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Труд Крут» в Казани в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов, представляя команду всего Сибирского федерального округа.

Штабы студенческих отрядов действуют во всех образовательных организациях высшего образования Иркутской области, ректорское сообщество активно поддерживает это молодежное движение. Университеты участвуют в подготовке бойцов к третьему трудовому семестру, организовывают профессиональное обучение ребят, в том числе в рамках гранта из федерального бюджета.

Слет студенческих отрядов организуется министерством по молодежной политике Иркутской области в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» президентского национального проекта «Образование» при поддержке Росмолодежи в рамках субсидии «Регион для молодых».

Читайте также новости по хештегам:

Подведены итоги областного конкурса на лучший кабинет профилактики социально-негативных явлений

Подведены итоги областного конкурса на лучший кабинет профилактики социально-негативных явлений

С 1 марта по 30 апреля 2021 года состоялся областной конкурс кабинетов  профилактики социально-негативных явлений на базе ссузов и вузов. Конкурс проводился с целью выявления лучших практик в сфере профилактики наркомании и других социально-негативных явлений, поддержки и стимулирования деятельности кабинетов профилактики.

Подведены итоги областного конкурса видеороликов «Скажем врачам спасибо!»

Подведены итоги областного конкурса видеороликов «Скажем врачам спасибо!»

«Молодежное правительство» Иркутской области при поддержке министерства по молодежной политике организовало областной конкурс видеороликов «Скажем врачам спасибо!», с целью выражения благодарности и поддержки медицинских сотрудникам, которые находятся на передовой в борьбе с эпидемией COVID-19.

Возврат к списку