Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Четверг, 28 Марта 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

Активисты РДШ Республики Мордовия записали с Тимуром Бекмамбетовым промо TikTok фильма «Девятаев»

26.04.2021

24 апреля Саранск стал одним из первых городов после Москвы, где организовали показ фильма «Девятаев», который выйдет в широкий прокат 29 апреля. На премьере присутствовал сын Героя СССР Александр Девятаев, режиссер Тимур Бекмамбетов, герой Российской Федерации Владимир Дежуров, врио Главы Мордовии Артем Здунов и активисты Российского движения школьников региона 8-11 классов.

Перед началом просмотра в музее им. С.Д. Эрзи прошла небольшая пресс-конференция для СМИ, на которой Тимур Бекмамбетов рассказал об истории появления идеи фильма.

«Мордвин — таким был позывной летчика-истребителя старшего лейтенанта Девятаева… Теперь про «Мордвина» узнают и жители всей страны, и этот позывной будет звучать с экранов по всей России, увековечив память о его подвиге и о его родине», — отметил Тимур Бекмамбетов, который снимал картину в содружестве с Сергеем Трофимовым.

Главную роль в остросюжетном фильме сыграл Павел Прилучный, а консультировал создателей кинокартины в период съемок сын знаменитого летчика — профессор Казанского государственного медицинского университета Александр Девятаев. Его отец – Михаил Девятаев родился в селе Торбеево. Во время Великой Отечественной войны он командовал звеном 104-го гвардейского истребительного авиационного полка. В общей сложности он сбил девять вражеских самолетов. Полк, в котором служил Девятаев, называли музыкальным, и именно он стал прототипом полка в фильме «В бой идут одни старики». Михаил Девятаев смог бежать из немецкого лагеря в Пенемюнде на острове Узедом. Угнав немецкий самолет «Хейнкель», он умудрился уйти от помоги в низких облаках и с товарищами пролетел над морем к своим. Михаилу Девятаеву присвоено звание Героя Советского Союза.

«Все предыдущие картины были документальными, они отражали биографию человека, а это кино – образ. Войну можно экранизировать по-разному, но дружба всегда остаётся дружбой, честность – честностью. Судьба отца – типичная судьба советского лётчика. Я смотрел фильм и напрягался внутри. Несмотря ни на что, после войны он держался – ездил на мероприятия, выступал. После его смерти мы открыли фонд», – рассказывает Александр Девятаев.

Режиссёр фильма рассказал активистам, что во время съёмок к нему поступило предложение о сотрудничестве от солиста группы Rammstein Тилля Линдемана. Музыкант предложил исполнить песню «Любимый город» и сделать ее саундтреком к фильму «Девятаев». Как рассказал Тимур, сам Тилль через знакомых узнал, что режиссер снимает фильм про Михаила Девятаева, а «Любимый город» в итоге стал лейтмотивом этой картины в зарубежных странах.

Тимур Бекмамбетов отметил, что ему особенно ответственно презентовать картину на родине Героя СССР, в Мордовии. «Мне так трепетно быть в Мордовии! Буквально, я себя чувствую перед показом, как на экзамене в школе. Когда меня познакомили с Михаилом Девятаевым, я был совершенно ошеломлён его подвигом. Тогда и родилась идея снять о нем фильм. Это фильм о настоящей любви. Как и вся жизнь Михаила Петровича, картина о единственно правильном выборе в жизни», – подчеркнул режиссёр.

После в кинотеатре «Россия» состоялся благотворительный показ фильма для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, активистов Российского движения школьников и участников других патриотических общественных объединений. Также у участников показа была возможность пообщаться с режиссером фильма лично и взять автограф.

Активистка РДШ София Смирнова поделилась впечатлением от просмотра киноленты: «Я сейчас нахожусь под большим впечатлением, фильм очень понравился. Я советую его посмотреть всем друзьям, товарищам и родным. Я считаю, что молодёжи нужно смотреть такие фильмы, потому что в них затрагиваются важные исторические события нашей страны!»

«Я считаю, что фильм снят очень круто. Мне понравилась актерская игра, сюжет, графика. Такие фильмы, как «Девятаев» должны освящаться и показываться каждому», – поделился впечатлением активист движения Адель Смакаев.

Тимур Бекмамбетов и активисты РДШ представляют модный воспитательный контент в TikTok. В главных ролях сам режиссер, его жена Наталья Фишман, врио Главы Республики Артем Здунов и активисты Медиацентра РДШ.

TikTok доступен по ссылке: https://vm.tiktok.com/ZSJBCDhRW/


Читайте также новости по хештегам:

РДШ проведет онлайн-мероприятие «Байкальский КВИЗ РДШ, удивительные приключения Юмы»

РДШ проведет онлайн-мероприятие «Байкальский КВИЗ РДШ, удивительные приключения Юмы»

25 мая 2021 года в День нерпёнка Экологическое направление Российского движения школьников проведет онлайн-мероприятие «Байкальский квиз РДШ, удивительные приключения Юмы» для школьников всей страны. Команды обучающихся со всей России смогут проверить свои знания о Байкале.

Стали известны результаты Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»

Стали известны результаты Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»

На заседании организационного комитета Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» 2021 года, реализуемого Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», были объявлены победители по 4 номинациям.

Регион добрых дел 2021

Регион добрых дел 2021

11 мая в Иркутской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

Российское движение школьников отпраздновало День Победы Всероссийскими акциями «Вальс для победителей» и «Окна Победы»

Российское движение школьников отпраздновало День Победы Всероссийскими акциями «Вальс для победителей» и «Окна Победы»

С 23 апреля активисты по всей России принимали активное участие в акциях РДШ. В преддверии 9 мая были украшены более 14 тысяч окон, а станцевать «Вальс для победителей» вышли более 5000 школьников страны.

Писатель Олег Рой и активисты РДШ обсудили новую вселенную

17 апреля 2021 активисты Москвы и Московской области Российского движения школьников встретились с российским писателем, сценаристом, продюсером, членом правления Ассоциации анимационного кино Олегом Роем. Писатель анонсировал свой новый проект «Стражи», в обсуждении которого приняли участие активисты РДШ.

РДШ выступает партнером II Международной конференции  «Учи.ру и лучшие образовательные практики в России и за рубежом»

РДШ выступает партнером II Международной конференции «Учи.ру и лучшие образовательные практики в России и за рубежом»

Участники конференции, которая состоится 8 апреля, обсудят главные тренды в сфере школьного образования, а также актуальные вопросы инклюзии, социализации, билингвального образования и читательской грамотности.

Более 6 тысяч педагогов подали заявки на конкурс «Навигаторы детства»

Более 6 тысяч педагогов подали заявки на конкурс «Навигаторы детства»

По итогам заявочной кампании конкурса «Навигаторы детства», запущенного Российским движением школьников (РДШ) и Министерством просвещения Российской Федерации 22 января, более 6 тысяч педагогов и вожатых зарегистрировались на сайте навигаторыдетства.рф для участия.

Координационный совет РДШ выступил с критикой в адрес опасного для детей контента

Координационный совет Российского движения школьников выступил с критикой в адрес соцсетей, которые не удаляют не предусмотренный для детей контент. А в прямом эфире Классного радио РДШ с экспертами и школьниками-активистами состоялось обсуждение одной из самых актуальных тем за последнюю неделю — «Социальные сети в России: правила игры».

Ирина Плещева VS Николай Сванидзе: обсудили советников в Клабхаус

Ирина Плещева VS Николай Сванидзе: обсудили советников в Клабхаус

3 марта в эфире «Классного радио РДШ» с одновременным вещанием в «комнате» новой социальной сети Clubhouse исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева пообщалась с российским журналистом, общественным деятелем Николаем Сванидзе о том, кто же такие советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, а также зачем вводятся эти должности, и чем будут заниматься данные сотрудники школ.

Тысячи школьников объединило РДШ в День защитника Отечества

В праздничные выходные дни Российское движение школьников  провело множество интересных активностей для школьников в нетрадиционных форматах: в городах России на медиафасадах появились цифровые портреты ветеранов Великой Отечественной войны с QR-кодами, перейдя по которым можно было увидеть интересное видео,  в официальной группе во «ВКонтакте» было проведено множество онлайн-активностей, в Телеграм появились специальные тематические стикеры, а 23 февраля вышел первый выпуск реалити-шоу «Защитники». 

Более 3 тысяч книг были подарены активистами РДШ в рамках Всероссийской акции, посвященной Международному дню книгодарения

Российское движение школьников в течение первой половины февраля реализовало на территории Российской Федерации акции, посвященные Международному дню книгодарения. Любой школьник старше 8 лет мог принять участие в одном из трех предложенных форматов.

В День науки РДШ подключило школьников к нейросети

8 февраля Российское движение школьников (РДШ) отпраздновало день науки проведением сразу нескольких научных мероприятий для российских школьников. В том числе, прошли научные квизы и акции в онлайн, посвященные Дню науки.

«Шеф в школе: Перезагрузка школьного питания»: Российское движение школьников и Константин Ивлев представили совместный проект

«Шеф в школе: Перезагрузка школьного питания»: Российское движение школьников и Константин Ивлев представили совместный проект

Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева и известный шеф-повар Константин Ивлев представили совместный проект, который полностью меняет подход к школьному питанию «Шеф в школе: Перезагрузка школьного питания». 

С юбилеем, РДШ! (Видео)

С юбилеем, РДШ! (Видео)

29 октября Российское Движение Школьников отмечает свой первый юбилей! Это уникальный проект на территории всей Российской Федерации, который помогает реализовывать значимые проекты для молодежи.
Егор Луковников, министр по молодежной политике, от лица всего Министерства поздравляет РДШ с днем рождения!
Впереди еще много ярких событий!

В ночь с 7 на 8 мая активисты РДШ совместно со специалистами группы компаний «Геоскан» и НПО «СтарЛайн» подняли в небо у Ржевского мемориала Советскому Солдату 1000 дронов, приурочив шоу к 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Возврат к списку