Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Четверг, 28 Марта 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

Что опаснее: пластик или человек? Новый выпуск «Классных встреч РДШ» посвятили проблемам экологии

16.04.2021

В День экологических знаний – 15 апреля Российское движение школьников предложило обсудить будущее планеты и вклад человека в сохранение окружающей среды. Гостем новой «Классной встречи РДШ» стал основатель компании «EcoDao» Юрий Сафронов.

Может ли планета Земля самовосстанавливаться при том экологическом следе, который ежедневно оставляют ее жители? Правда ли, что «часы запущены» и через 7 лет мир ждет глобальная катастрофа? Чем так опасен пластик, почему маркировки «ECO» и «BIO» не всегда про экологичность, а жителям современной России стоит брать пример со своих бабушек и дедушек, которые жили в СССР. Все эти вопросы на «Классной встрече РДШ» подняли новая ведущая проекта, активистка регионального отделения РДШ Республики Крым Дарья Дворяшина и гость – основатель компании «EcoDao» Юрий Сафронов, который многие годы помогает людям и компаниям перестроиться на экологичность. Ведь главная миссия «EcoDao» – достижение баланса между биоёмкостью планеты Земля и экологическим следом человека.

«Основная проблема всех экологических изменений находится в нас, в людях, в нашем мышлении. Тот способ жизни, который мы организуем сейчас, отличается от того, который задумала природа», – говорит Юрий Сафронов. – Мы же должны строить свою жизнь максимально безвредным способом. Ведь проблема не в пластике, а в отношениях человека и пластика».

В новой «Классной встрече РДШ» ведущая и гость постарались развеять современные мифы про экологию, обсудили применение «Навигатора ответственного потребления», разработку «EcoDao», а также поговорили о том, как выбрать свой экологичный путь даже самому юному жителю планеты.

«Активисты РДШ – это умные и ответственные ребята, которые стремятся развиваться, расти и менять мир вокруг себя. У нас большое количество проектов по экологии, например, Всероссийская акция «Эко-дежурный по стране», которая стартует уже на следующей неделе. И, конечно, новая «Классная встреча РДШ» – это прекрасная возможность услышать мнение специалиста, которому, как и нам, небезразлично будущее наших детей», – поделилась мнением о новом выпуске исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Выпуск новой «Классной встречи РДШ» можно найти в группах Российского движения школьников (www.vk.com/skm_rus) и проекта «Классные встречи РДШ» (www.vk.com/klassnye_vstrechi) социальной сети «ВКонтакте», а также на официальном Youtube-канале проекта.

ССЫЛКА НА ФОТОМАТЕРИАЛЫ: https://disk.yandex.ru/d/_rFnK8pUnf3KNg?w=1

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

«Классные встречи РДШ» - проект Российского движения школьников, в рамках которого известные люди встречаются с ребятами из разных регионов страны, рассказывая о себе и своем профессиональном пути, стараются поделиться с детьми опытом и знаниями. Активисты могут расспросить героя обо всем (о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя), или попросить совета. С 2019 года «Классные встречи» - часть федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». За три месяца 2021 года в крупных городах, так и в самых отдаленных уголках России проведено 1478 «Классных встреч». Участвовали в них более 390 000 школьников.

Контактная информация:

Руководитель пресс-службы

Российского движения школьников

Ульяна Кирьянова

+7(921)876-85-51, UKiryanova@myrdsh.ru

Пресс-секретарь проекта «Классные встречи РДШ»

Анастасия Чиникина

+7(920)954-07-01


Читайте также новости по хештегам:

Международный фестиваль «Культурный код» и Российское движение школьников организуют творческие лагеря «Культурный кот» для школьников, увлеченных стрит-артом

Проект «Культурный код» президентской платформы «Россия – страна возможностей» объявил о старте коллаборации с Российским движением школьников: РДШ запускает детские выездные лагеря «Культурный кот» на площадках граффити-фестиваля в 2021 году. Сегодня прошла первая встреча в рамках сотрудничества.

В этом году активисты РДШ по всей России присоединятся к Бессмертному полку в онлайн-формате

У активистов Российского движения школьников из всех 85 субъектов нашей страны появилась возможность участвовать в проекте «Бессмертный полк онлайн», который впервые был реализован в минувшем году из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране и невозможности провести традиционный марш Бессмертного полка.


Вкусная перезагрузка: Российское движение школьников обратилось  в Роспотребнадзор с предложениями по изменению питания  в школьных столовых

Вкусная перезагрузка: Российское движение школьников обратилось в Роспотребнадзор с предложениями по изменению питания в школьных столовых

Российское движение школьников направило письмо руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с предложениями по улучшению питания в школьных столовых. Документ подготовлен участниками проекта «Шеф в школе» с учетом позиции самих учеников, рекомендаций шеф-повара, телеведущего Константина Ивлева, а также экспертов в сфере гастрономии и ресторанного бизнеса.

РДШ и Театральный институт имени Бориса Щукина идут в школьные театры

Сегодня в Театральном институте им. Бориса Щукина состоялась пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского проекта «Школьная классика». Там же было подписано соглашение о сотрудничестве между главным театральным институтом страны и Российским движением школьников для совместной реализации проекта, целью которого является развитие школьных театров России.

РДШ и Юнармия покажут детское реалити-шоу «Защитники»

В День защитника Отечества Юнармия совместно с Российским движением школьников (РДШ) покажет первое в истории патриотическое реалити-шоу «Защитник», которое будет выходить в официальных группах движений в социальной сети ВКонтакте. У шоу запланировано 3 выпуска, первый состоится 23 февраля в 19:00 по московскому времени.

Константин Ивлев и РДШ ищут помощника в проект «Шеф в школе»

15 февраля Российское движение школьников (РДШ) совместно с шеф-поваром Константином Ивлевым запустили Всероссийский конкурс «РДШеф моего региона» на соискание должности помощника знаменитого шеф-повара по проекту «Шеф в школе».

Проведи онлайн-выходной вместе с РДШ

Проведи онлайн-выходной вместе с РДШ

В это воскресенье Российское движение школьников (РДШ) проведет увлекательные масштабные онлайн-активности для российских школьников с целью вовлечения молодежи в новые интересные форматы выходного дня.

Новые ставки в школах. РДШ совместно с Минпросвещения России запустили конкурс «Навигаторы детства»

Новые ставки в школах. РДШ совместно с Минпросвещения России запустили конкурс «Навигаторы детства»

22 января 2021 года на пресс-конференции в ТАСС был дан старт конкурсу «Навигаторы детства», участники которого будут претендовать на новые должности советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями в школах.

Российских учителей и школьников научат развивать личный бренд в соцсетях

Российских учителей и школьников научат развивать личный бренд в соцсетях

Конкурс «ТопБЛОГ», входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей»,запускает новые направления – «Про образование» совместно с Минпросвещения России и «Медиасотня РДШ» при партнерстве Российского движения школьников.

Возврат к списку